top of page

Лесной урок для школьников

В государственном лесном природном резервате «Ертiс орманы» продолжается серия мероприятий, запланированных при проведении природоохранной акция «Марш парков 2016». Следующим мероприятием стала лекция под названием «Лес - наше богатство», подготовленная сотрудниками отдела науки информации и мониторинга Смаковым Ж.М Садыковым Э.С. Слушатели – ученики Шалдайской средней школы.

Школьники узнали как произошли уникальные ленточные сосновые боры Прииртышья, что они имеют особую ценность являясь защитным барьером в борьбе с ветровой эрозией, выполняют водо-охранные и климаторегулирующие функции. Основной задачей таких встреч с молодежью становятся – бережное отношение и любви к природе, и родного края. Лекция вызвала большой интерес у детей. Были высказаны пожелания о новых встречах и познавательных беседах с работниками резервата.

Научным сотрудникам были заданы вопросы по работе природного резервата, по выращиванию посадочного материала, по охране животного мира.

Мероприятия в рамках международной акции «Марш парков», проводимой во многих странах мира в поддержку особо охраняемых природных территорий, лесной резерват «Ертiс орманы» организовывает с 2005 года. В этот период проводятся самые разнообразные мероприятия: экологические шествия, слеты, тематические выставки, а также экскурсии.


bottom of page